Значение фамилии Редкие и массовые фамилии

Фамилии тоже бывают массовыми и редкими. Поскольку фамилия определяет сценарий действий человека в обществе, степень ее распространенности обуславливает условия, в которых может этот сценарий реализоваться. В отличие от личных имен не существует моды на фамилии, так как они передаются по наследству из поколения в поколение. Если фамилия является очень распространенной, входит в десятку самых массовых в той или иной стране, это несколько стирает программу реализации человека в социуме.

Человеку с распространенной фамилией труднее стать известным, заявить о себе в обществе, поэтому многие творческие личности брали себе псевдонимы, чтобы стать знаменитыми. Например, в России очень распространенными являются фамилии Иванов, Петров, Васильев, их носят миллионы людей. Однако если посмотреть в процентном отношении, среди знаменитых людей гораздо меньшая доля Ивановых и Петровых, чем среди обладателей менее распространенных фамилий. На вершину власти, как правило, тоже взбираются люди с нераспространенными фамилиями, но иногда встречаются и исключения из этого правила.

В то же время очень распространенные фамилии дают своим обладателем возможность скрываться за спинами других людей и уходить от ответственности за свои деяния в социуме. Например, если проанализировать список фашистов, которых судили на Нюрнбергском процессе, можно отметить, что наказание понесли все обладатели достаточно редких фамилий. А лидеры Третьего Рейха, носившие массовые в Германии фамилии, каким-то образом ушли от ответственности, сумели скрыться от правосудия. Так скрылся Борман, фамилия которого является очень
распространенной в Германии, куда-то исчез Мюллер, обладавший самой распространенной среди немцев фамилией. Существует даже немецкая
поговорка, что если у тебя фамилия Мюллер — это означает, что у тебя нет фамилии. А другим нацистам, носившим менее распространенные фамилии, не удалось скрыться от ответственности.

Итак, степень распространенности личного имени и фамилии накладывает свой отпечаток на человека, поэтому этот фактор необходимо учитывать при выборе личного имени. При этом желательно обращаться к гороскопу ребенка, чтобы определить, какое имя редкое или распространенное поможет ему наилучшим образом выполнить свою жизненную программу.

Соседние фамилии:

Поделись с друзьями

Похожие новости
Мужские имена / Женские имена / Статьи
Мужские имена / Женские имена / Статьи
Женские имена
Имя:*
E-Mail:


RSS Однокласники Вконтакте