Значение фамилии Свечин

Светинский, Светилов, Светличный, Светляков, Светлов, Светов, Свечинский, Свечкин, Свечников, Костров, Огарышев, Огарышкин... Все эти фамилии так или иначе связаны со светом – Божьим, солнечным, электрическим или тем, что дают костер, свеча или ее огарышек. Но слово свет имеет множество значений, потому и смысл фамилий различен.
Как правило, подобные прозвания получали люди светлые умом и сердцем, доброжелательные. Про таких говорили: «Свет в окошке». К ученым относили пословицу «Ученье свет, а неученье – тьма». «Свет очей моих» – обращались к любимым, ненаглядным.
Что касается Свечиных, Свечкиных, а особенно Свешниковых, Свещниковых, Свечниковых, то их предки, несомненно, имели отношение к церковной службе или производству и продаже свечей. Свечником называли того придворного, кто нес свечу перед царем и царицей на торжествах.
А в западных, в частности, смоленских говорах свечой называли пирушку. Когда хозяин ставил свечу, поп благословлял праздник, а все присутствующие прилепляли кусочек воска к этой свече. Самый активный из пировавших получал прозвище Свечка.
Ну, а Костровы, само собой, были людьми путешествующими, и в дороге их светом был костер.

Соседние фамилии:

Предыдущая фамилия Следующая фамилия

Поделись с друзьями

Похожие новости
Имя:*
E-Mail:


RSS Однокласники Вконтакте