Значение фамилии Камаев

Камаев, Каменев, Камнев, Камушкин, Каменщиков... Прародители носителей этих и других фамилий с корнем – кам – явно имели дело с камнем – добывали его, обрабатывали, строили из него дома и т.п.
В Тверской губернии камень называли кама. В древнерусском языке было слово камык с тем же значением. Оно сохранилось в фамилиях Камыков, Камычев, Камыкин, Камынин.
В старину камнем иногда называли утес. В Сибири весь Уральский хребет, к примеру, звали камнем: «Оленей угнали за камень», т.е. за горы. Так что родственными по смыслу к «каменным» фамилиям присоединяются «горные»: Го ранин, Горский, Утёсов и даже Хребтов.
Впрочем, подобные фамилии не обязательно связаны с профессиональными занятиями людей или местом их проживания. Прозвища давались за особенности характера: «каменное сердце», «тверд, как камень», «могуч, как утес», надежный («за ним, как за каменной стеной»).
А вот известная всем по сериалу фамилия Каменская в основе могла иметь название печки каменка. Печника или любителя полежать на печи, а проще говоря лентяя, могли прозвать Каменкой, а потом и фамилии образовались: Каменкин, Каменский.
И наконец, далекие предки Каменовых, Каменцевых, Каменьских, Каменниковых, Каменюкиных, Каменецких и тех же Каменских могли быть родом из населенных пунктов с названиями Каменец, Каменка, Камень. Их много на Украине, в Белоруссии, в Сибири. Некоторые датируются XI веком.

Соседние фамилии:

Предыдущая фамилия Следующая фамилия

Поделись с друзьями

Похожие новости
Имя:*
E-Mail:


RSS Однокласники Вконтакте