Значение фамилии Александров

Эта фамилия занимает двенадцатое место в первой сотне самых распространенных российских фамилий. В этом нет ничего удивительного, ведь и имя, которое легло в ее основу, – одно из самых почитаемых на Руси. В переводе с греческого оно означает ‘защитник людей’. От него образованы фамилии Александрикин, Александрович, Александровский, Алексанкин, Алексанов, Алексахин, Алексашин. «Однофамильцами» Александровых можно считать всех, чьи фамилии сформировались от производных форм заглавного имени: Санин, Саничкин, Санкин, Санков, Санников, Санов, Санькин, Санько, Саньков, Санютин, Сахнин, Сахнов, Сашенков, Сашин, Сашкин, Сашков, Шурёнок, Шурин.
Фамилии Александрикин, Александринин, возможно, образованы от малоупотребительного имени Александрин (в переводе с латинского это имя означало ‘принадлежащий Александру’).
Фамилии Алейников – Олейников, Аленев – Оленев, Алеников – Олеников, Аленичев – Оленичев, Аленников, Алентов, Алентьев, Аленчиков – Оленчиков, Аленшев, Алютин, Алюхин, Алюшин, Лексин с одинаковым основанием могут считаться образованными как от Александра, так и от Алексея, поскольку Алей, Лексой называют и того, и другого.
У фамилий Алейников – Олейников мог быть и другой источник, а именно: олейником (в «акающих» говорах алейником) называли того, кто производил растительное масло (олей) и торговал им. Да и любой работник маслобойни звался олейником.

Соседние фамилии:

Предыдущая фамилия Следующая фамилия

Поделись с друзьями

Похожие новости
Значение фамилии
Мужские имена
Значение фамилии
Значение фамилии
Имя:*
E-Mail:


RSS Однокласники Вконтакте