Значение имени София, Софья

Софья – имя импульсивное и глубокое, однако в нем самом заложено недоверие к своей чувственности и достаточная серьезность. Впрочем, не зря в древности это слово выбрали для обозначения мудрости, достичь которой невозможно без глубины чувств. Действительно, легко победить свои страсти, когда они слабы, тот же, кто сумеет привести в равновесие глубочайшие переживания, тот обретет и мудрость. Жаль, конечно, что подобное происходит в жизни очень редко.
Чаще всего Софья с детства растет весьма старательным и усидчивым ребенком, и родителям не составляет большого труда приучить ее к такому понятию, как «надо». Вряд ли следует ожидать, что учеба будет ей легко даваться, тем не менее в большинстве случаев знания, полученные тяжелым трудом, оказываются более глубокими. С возрастом трудолюбие Софьи может найти себе прекрасное применение и в плане карьеры, и в семейной жизни. Она прекрасная хозяйка и надежный работник, вот только нередко в ее поведении начинает отражаться сила ее сдерживаемых эмоций.
В первую очередь это может сделать Софью очень разговорчивой, особенно если она не нашла выход своей чувственности в какой либо карьере, будь то требующая большой и страстной любви наука или же еще более эмоциональное искусство. Если такого выхода у Софьи нет, то глубокие чувства могут доставлять ей немалые страдания и требовать какого либо проявления, поэтому София частенько может часами говорить со знакомыми и близкими о своих, да и о чужих проблемах. При этом в большинстве случаев такие разговоры отнюдь не похожи на беззаботное перемывание косточек.
В семейной жизни София вряд ли будет стремиться играть активную роль лидера, хотя ее сильная воля способна подчинить себе мужчину, что она будет делать без лишних криков, но весьма настойчиво. Здесь ей следует вести себя осторожней, поскольку, как бы София ни старалась скрыть свои переживания, их тяжесть все равно может негативно отразиться на взаимоотношениях. Исправить ситуацию нетрудно, если попробовать восполнить недостающую в энергетике ее имени склонность к юмору. По крайней мере, более легкое отношение к жизни не повредит. Заодно однажды это может помочь ей легче пережить ситуацию, когда внезапно вырвавшая наружу страсть потребует от нее резко изменить свою жизнь и отдаться во власть безрассудного чувства неожиданной любви.

Нередко Софья бывает единственным ребенком в семье. Ей уделяют много внимания, балуют. Следует оберегать кишечник. Если Сонечка родилась в декабре, то за нее можно не беспокоиться, она смелая, настойчивая, общительная. Зная слабые струнки родителей, всегда найдет способ настоять на своем. Смекалистая, наблюдательная, находчивая. Не терпит давления, в таких случаях замыкается, надувает губки, выглядит беззащитной и непременно растрогает родителей. В коллективе активна и инициативна. Участвует во всех конкурсах и диспутах, охотно занимается спортом. Может целый день гонять на велосипеде. В школе она лидер, защищает обиженных, помогает отстающим. Обладает острым умом, хорошей памятью, рассуждает как взрослая. Очень похожа на мать. Любит читать, предпочтение отдает приключенческой литературе, фантастике. Нежная, утонченная девочка, не плакса, не вредина. Добра, любит животных, тащит домой бездомных кошек и собак, кормит вo дворе голодных животных. С незнакомыми держится стесненно, недоверчиво. Хотя и с близкими друзьями она не очень откровенна. Все знают, что на Софью можно положиться, довериться ей.
Она усидчива и педантична, что способствует ее успехам в учебе. Принципиальна, готова постоять за свои идеи. Ценит хорошие отношения с родственниками, они занимают в ее жизни важное место. Имеет склонность к рукоделию, ей нравится кропотливая, мелкая работа, обладает музыкальными способностями, увлекается театром.
Где бы Софья ни работала, ее всегда замечают и ценят за добросовестность и неконфликтность. Быстро продвигается в своей специальности. Жизнь устраивает сама, не оглядываясь ни на кого, не пытаясь угнаться за кем-то или кого-то превзойти.,
Она тактична и деликатна, старается никого не обидеть. Ее дельным cоветом полезно воспользоваться. В ее характере — пожалеть одинокого несчастного мужчину, усыновить сироту. Жизнь Софьи проходит спокойно и размеренно, но есть в ней что-то от тлеющего уголька. Внезапная вспышка страсти может овладеть ею, и она бросится, вопреки правилам благопристойности, в омут...

Нежная, утонченная девочка. Не плакса, не рохля. Добра, в доме у нее часто можно обнаружить попавшую в беду собаку или кошку. С незнакомыми людьми держится стесненно, недоверчиво. Хотя с близкими и друзьями она тоже не очень откровенна, они знают, что на Софью всегда можно положиться, если надо — поделится последним.

Софья усидчива и педантична, что способствует ее успехам в учебе. Принципиальна, всегда готова постоять за свои идеи. Ценит хорошие отношения с родственниками, которые всегда занимают важное место в ее жизни. Рукодельница, любит кропотливую мелкую работу, часто наделена музыкальными способностями, увлекается театром.

Где бы Софья ни работала, ее всегда замечают и ценят за добросовестность и уживчивость. Быстро продвигается по службе в своей специальности. Жизнь устраивает сама, не оглядываясь ни на кого, не пытаясь угнаться за кем-то или кого-то превзойти.

Софья деликатна. Даже зная, что ей должен вот-вот позвонить муж, она не всегда может оборвать телефонный монолог обиженной жизнью подруги. Нуждающиеся в помощи у нее никогда не встретят отказа. Она способна приютить в своем доме чужого ребенка или одинокую старушку и будет заботиться о них. Супруг Софьи сможет убедиться, что она замечательный кулинар и любит принимать гостей. Жизнь у нее проходит спокойно и размеренно, и все-таки Софья далеко не монашка — ее можно уподобить тлеющему угольку: истинная любовь легко может заставить ее порушить налаженную жизнь.

Софья щедра во всем. Прекрасно относится к родителям мужа. Следит за модой, но не любит экстравагантности. В старости Софьи нередко остаются в одиночестве. Жалуются на ноги, стойко переносят операции.

«Зимняя» Софья строга и серьезна. Становится следователем прокуратуры, экономистом, преподавателем математики, директором парфюмерной фабрики, закройщицей.
«Осенняя» — конкретна, расчетлива, быстро считает в уме. Ей лучше стать бухгалтером, налоговым инспектором, фармацевтом, биологом, врачом-дефектологом, стюардессой, работником торговли.
«Весенняя» — скрупулезна в делах, обязательна. Может работать паспортисткой, продавцом, нотариусом, гримером, чертежницей, кассиром.
«Летняя» — очень впечатлительна, способна сопереживать. Достигает успехов, работая врачом-гинекологом, воспитателем в интернате, страховым агентом, художником-оформителем в театре, искусствоведом, заведующей детским домом.
«Зимней» и «осенней» Софье подходят отчества: Леонтьевна, Сергеевна, Петровна, Наумовна, Ефимовна, Михайловна, Борисовна.
«Летней» и «весенней» — Андреевна, Александровна, Павловна, Филипповна, Феликсовна, Ильинична, Эдуардовна.

Соседние имена:

Предыдущее имя Следующее имя

Поделись с друзьями

Похожие имена
Женские имена
Женские имена
Женские имена
Женские имена
Женские имена
Имя:*
E-Mail:


RSS Однокласники Вконтакте