Значение имени Анастасия

Анастасия – это имя преодоление. Субъективно оно напоминает крутую лестницу, где каждый новый слог это новая ступень, более высокая, более трудная, и только в конце – ровная площадка, на которой наконец то можно перевести дух и вздохнуть с облегчением. Впрочем, это редко проявляется с самого детства, обычно единственное, где такое качество имени находит свое отражение, – это учеба. Едва ли Ася или Настя будет схватывать знания на лету, у нее другой склад ума, которому понять означает проникнуть в самую суть, разложить все по полочкам. Зато и знания, дающиеся таким нелегким путем часто оказываются более глубокими. С возрастом это определяет логический склад мышления Анастасии, ее склонность к анализу. Безапелляционность ей чужда, и по отношению к ней шутка про женскую логику вряд ли подходит. Конечно, многое зависит от воспитания, однако чаще всего энергия имени сама находит свое отражение в характере.
Интересно, что, если Анастасия называет себя Асей, она более подвижна и жизнерадостна, чем Настя, которая в обществе обычно держится более замкнуто и тихо. С другой стороны, Настю больше любят в семье, нередко начинают баловать своим вниманием. Таким образом, Ася чаще всего вырастает более самостоятельным человеком, ее не очень то пугают жизненные трудности, и она рано начинает привыкать полагаться прежде всего на себя, а потом уж на близких и на друзей. Настя же может предпочесть искать защиту от трудностей в энергичном муже, в чьи руки она доверит заботу о благосостоянии семьи, а себя посвятит воспитанию детей и домашним делам. При этом если Настю слишком сильно разбаловали в детстве, то к хозяйству она может относиться довольно небрежно.
Как бы там ни было, однако с возрастом энергия имени проявляется очень сильно. Анастасия плохо чувствует себя без какой либо большой цели, будь то работа или же воспитание детей, на которых она обычно возлагает большие надежды. Ее мысли – в будущем, и чаще всего это будущее связано с детьми. Здесь в судьбе Аси может сказаться ее самостоятельность. Она наверняка будет хорошо себя чувствовать на работе, где все в основном зависит от ее собственных усилий и, полагаясь на свои силы, может сделать прекрасную карьеру. А вот в других делах у нее не все так гладко. Рано или поздно дети тоже получают самостоятельность, причем под влиянием воспитания Анастасии это частенько происходит слишком рано. Здесь уже от нее мало что зависит, и потому ее энергия находит себе выход в ее мыслях и переживаниях. Нередко Анастасия начинает мучительно размышлять о планах и трудностях своих детей, она искренно желает им помочь, и мысль ее усиленно работает, пытаясь преодолеть какие то воображаемые преграды. Точно так же, как и в делах, она поднимается по воображаемым ступенькам, однако в мыслях очень трудно найти удовлетворение, и часто начинается все сначала. Одним словом, мысль начинает идти по кругу, зацикливается, и от того волнения трижды усиливаются. Это бывает невыносимо, и потому Анастасии желательно все же научиться побольше доверять Судьбе и своим близким, особенно там, где она сама бессильна чем либо помочь. Иначе это сильно осложнит жизнь и даже может привести к нервным срывам и раздражительности.
Тем не менее эти переживания не проходят впустую, ее мозг исподволь привыкает к колоссальным нагрузкам, и нередко, стоит Асе успокоиться, как у нее открывается поразительная интуиция. Вплоть до того, что ее иногда считают чуть ли не колдуньей!

Настенька — имя из русских сказок. Девочке с таким именем как бы предопределено быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Ее любят в детском садике, в школе. Она не обманет ожиданий — никогда не будет злобной и мстительной, напротив, беззащитна перед хитрыми, злыми людьми, ее легко обмануть или обидеть. Девочка растет мечтательной, любит сказки, у нее хорошо развито воображение. А вот ест плохо, чем часто расстраивает родителей. Придется и бабушке приложить немало усилий к тому, чтобы научить ее убирать за собой игрушки, складывать книги, наводить в своей комнате порядок. И в дальнейшем, повзрослев, Настя будет выполнять домашнюю работу только по настроению, хотя в юности научится и шить, и готовить. Любит украшать комнату цветами, ей нравятся изящные вещи.
Доверчивая, с тонкой душевной конституцией, Анастасия может стать хорошей артисткой, воспитателем детского сада, психологом. Имеет дар предсказания и предвидения за счет тонко развитой интуиции. Замуж выходит рано. Ее избранник сильный, мужественный. Часто военный. Мужу Анастасии нелишне знать, что она, очень внушаема и ее легко растрогать. Если тот, кому она понравится, решит завоевать ее сердце, он добьется своего — достаточно лишь умело сыграть на развитом у Анастасии чувстве жалости.
Преданная и заботливая жена — ни кокетства, ни поисков приключений на стороне. Отдает всю себя детям, прекрасно ладит со свекровью и другими родственниками мужа. Обладает хорошим вкусом, дорогую, хорошо изданную книгу или красивую вазу предпочитает модному платью. Любит делать оригинальные подарки. Врагов старается превращать в друзей. Живет в ожидании радости, каждый день для нее — праздник.
Часто болеет ларингитом, фарингитом, бронхитом. У нее слабая нервная система.
«Зимняя» Анастасия сдержанна, умна, немного скуповата.
«Осенняя» — сдержанна на эмоции, все носит в себе, не очень общительна. Может стать педагогом, научным работником, юристом.
Имя подходит к отчествам: Денисовна, Михайловна, Милановна, Мироновна, Савельевна, Леонтьевна, Григорьевна.
«Летняя» — дружелюбна, более общительна, отзывчива.
«Весенняя» — романтична, влюбчива, склонна к слезам. Может работать фотомоделью, художником-модельером, референтом, актрисой. Имя подходит к отчествам: Филипповна, Эммануиловна, Теодоровна, Тельмановна, Стефановна, Борисовна, Богдановна.

Соседние имена:

Предыдущее имя Следующее имя

Поделись с друзьями

Похожие имена
Женские имена
Женские имена
Женские имена
Женские имена
Женские имена
Имя:*
E-Mail:


RSS Однокласники Вконтакте