Значение фамилии Михайлов

Эта фамилия замыкает первую пятерку самых распространенных в России фамилий. Немудрено, ведь и имя, положенное в ее основу, не менее популярно. Михаил (в переводе с древнееврейского – ‘равный Богу Яхве’) и его многочисленные производные формы «дали жизнь» фамилиям Михайлин, Михайличев, Михайличенко, Михайлович, Михайловский, Михайлычев, Михалёв, Михалевский, Михалков, Михальченко, Михантьев, Михасев, Михасюк, Михеев, Михейкин, Михелев, Михин, Михнёв, Михневич, Михнов, Мишаков, Мишанин, Мишарёв, Мишатин, Мишаткин, Мишенев, Мишенин, Мишечкин, Мишин, Мишинкин, Мишкунов, Мишуков, Мишулин, Мишурин, Мишурников, Мишурнов, Мишуров, Мишутин, Мишутушкин. Любопытно, что источником фамилии Михайлин могло стать и редкое женское имя Михайлина.
Очень просятся в вышеназванный ряд фамилии Мишарин, Мишарёв, однако тут тюркские корни: предки носителей этих фамилий, должно быть, принадлежали к татарскому племени мишарей.
Фамилии Михин, Михнёв, Михневич, Михнов с той же очевидностью могли иметь в прародителях производную форму Миха, но не от Михаила, а от Михея, значение которого в перероде с древнееврейского, кстати, то же самое – ‘подобный Богу Яхве’.

Соседние фамилии:

Предыдущая фамилия Следующая фамилия

Поделись с друзьями

Похожие новости
Мужские имена / Женские имена / Статьи
Значение фамилии
Мужские имена / Женские имена / Статьи
Имя:*
E-Mail:


RSS Однокласники Вконтакте