Имена и Личности

Имена и Личности

Несколько лет назад, западные газеты рассказывали историю о молодом человеке, который поступил на службу в ВМФ и был госпитализирован с ангиной. Обычно, это событие не будет привлекать внимание общественности. Что дало этой истории свою привлекательность, однако, был тот факт, что имя человека было Тонзиллит Джексон (Tonsillitis Jackson), который, вместе со своим братом Менингитом (Meningitis), помогал его родителям заботиться о своих сестрах Ларингит (Laryngitis), Аппендицит (Appendicitis), Перитонит (Peritonitis).

Трудно себе представить, как имя Тонзиллит могло быть чем-то больше, чем по совпадению, связанное с его болезнью. Тем не менее, случайности такого рода случаются, и они обращаются к нашим основным чувствам, что имена так или иначе имеют влияние на людей, которые их имеют. Наши пуританские предки, конечно, верили в это. Они выбрали имена для своих детей, в надежде на то, что дети узнают от своих имен и будут расти прекрасными примерами добродетелей.

Значение имен которые имеют влияние на людей


В наше время, имя вроде может, по разным причинам, потерять большую часть привлекательности оно должно иметь когда-то была, но не исчезла идея, что имена могут повлиять на то, как люди ведут себя и как они чувствуют о себе. На самом деле, оно привлекло внимание научных исследователей. За последние полвека, ориентировочно на первых порах, а затем с большим чувством важности их работы, психологов и других, изучающих поведение человека исследовали ощущение, что имена влияют на их носителей, и исследователи обнаружили некоторые удивительные психологические аспекты имени.

Возвращаясь к случаю Тонзиллита Джексона, даже самому гениальному исследователю будет трудно найти связь между именем человека и его состоянием здоровья. Тем не менее, другие совпадения, связанные с именами действительно имеют весьма серьезные последствия для психологического здоровья некоторых людей. Один из таких случаев был описан Уильямом Ф. Мерфи, доктором медицинских наук, психиатром в Бостоне.

Мерфи рассказал о человеке, который был обеспокоен виной, которая выросла из его привычки подростковой мастурбации. Как мальчик, пациент постоянно пытался предотвратить эрекцию. Этот метод не удался, но это имело эффект вызывал его эрегированный пенис согнуться вниз. Несчастное совпадение было во всем этом то, что фамилия человека была Бент, который, в сочетании с его прозвищем "кукушка", напомнил ему постоянно ранней сексуальной активности он боролся так трудно избежать. У военной тревоге мужчины вызвало легкую психосексуальную импотенцию, которая помогла укрепить его чувство вины, когда он стал старше (Мерфи).

Истории болезни такого рода являются отличными источниками понимания взаимосвязи между именами и личностями. Когда дополняется более объективно и научными данными из экспериментов в психологии, эти натуралистические наблюдения помогают объяснить важные имена может иметь эффект на психологическое развитие личности.

Самым важным аспектом личности пострадавших от имен это Самоидентификация. Концепция развивается как развиваются дети, и он "узнал" от вербальных и невербальных сообщений значимые люди в жизни детей отправляют их. Родители являются самыми важными сообщениями, отправителями, но, как дети созревают и становятся все более и более независимыми, сообщения учителей, одноклассников и других людей, все это способствует их развивающихся концепций личности. В некотором смысле, само-концепция работает как своего рода сценарий для того, как люди действуют. Если мальчик имеет свой образ плохого или не способного хорошо вести себя в школе, его поведение, вероятно, отражает этот образ. Он будет иметь тенденцию вести себя так, как он думает, что "плохой мальчик" должен вести себя, иначе он не сможет узнать, как он должен, хотя он может быть весьма умным.

Позитивные и негативные ассоциации имен


Имя человека оказывает влияние на процесс построения самопонятия, так как имя помогает ребенку отправить и определить сообщения других людей. Это хорошо установлено с помощью научных исследований, что некоторые имена, как правило, считаются желательным в нашей культуре и имеют связанные с ними положительные чувства. Также хорошо известно, что другие имена рассматриваются как нежелательные и способные нести негативные ассоциации. Например, Захар, Давид, Диана, Джефф, Джуди, и Линда все считают желательным и положительными, и Агата, Адольф, Фрэнсис, Мейбл, Марвин, и Фиби все провоцируют противоположную реакцию. Из-за этого, люди бессознательно, но тем не менее эффективно, посылают положительные и отрицательные сообщения в соответствии с положительными и отрицательными образами.

Большую часть времени эти сообщения очень тонкие, но иногда они принимают форму шуток, насмешек, и даже издевательства, особенно в группе сверстников ребенка. В лучшем случае, шутя и дразня об их именах могут сделать детей застенчивыми и неохотно иметь какие-либо контакты с другими детьми из-за страха быть осмеянным. В худшем случае, особенно когда нечувствительные взрослые думают, шутки и прозвища смешные и на самом деле их используют, это может подорвать то, что в противном случае могли бы быть здоровыми личностями.

Другой из психиатрических историй болезни Мерфи дает хороший пример этого в действии. Мерфи написал молодой человек из колледжа, который жаловался в начале психоанализа на то, что он чрезмерно потеет подмышками, и сопровождающий запах, был результатом его неспособности заводить друзей. Фамилия этого человека оказалась Станкей (Stankey), и, в ходе анализа, он показал, что в начальной школе другие ученики дали ему прозвище «Вонючка». Его одноклассники воротили свои носы, когда они были возле него, и он реагировал выходя из группы или ставал в сторонке. Он также во время лечения, и его мать приниженного фамилией и что оба родителя были компульсивными о запахах любого рода. Сначала молодой человек отрицал какую-либо проблему с его именем; позже, он пришел к выводу, что он подсознательно обвинял своего отца за его социальных проблемах, тоесть отец несет ответственность и за его имя и его неприятный запах. В конце концов, он узнал, что реальная трудность заключается в его концепции личности. По сути дела, пациент пришел к тому, чтобы видеть себя как "вонючего", и это, в свою очередь, заставило его действовать так, как он думал, вонючий человек должен был действовать (Мерфи).

Этот пример является драматичным и достаточно мощным, чтобы стоять на своих собственных без дополнительной поддержки в сложных научных исследованиях. Тем не менее, поддержку отношений между именами и самооценкой можно получить из результатов нескольких научных экспериментов. Один из них был проведен С. Гари Гарвуд (Garwood) из Туланского университета. Гарвуд попросил группу учителей, чтобы оценить имена, как желательные или нежелательные. Затем он дал список психологических тестов личности и самооценкой группе учащихся начальной школы и сравнили оценки группы с желаемыми именами в группе с нежелательными именами. Он обнаружил, что члены группы имен желательно показали "значительно более высокий уровень регулирования", чем в группе «нежелательных имен». Кроме того, студенты, которые имели «желаемые имена» показали меньше конфликтов о том, как они о себе чувствовали.

Люди которые любят свои имена – имеют больше личных позитивных симпатий


Выводы Гарвуда были в основном такие же, как у Орло Странка-младшего, Западной Вирджинии Веслианский колледж (Wesleyan College), который сравнил личные симпатии к своему имени с самооценкой. Странк пришел к выводу, что «по-видимому, устойчивая тенденция для людей, которые не любят свое имя, иметь меньше позитивных отношений к себе, чем те, кто любит свое имя" (Strunk). Это, кажется, явление во всем мире, так как D.J.W. Strumpfer Порт-Элизабет, Южная Африка, представили результаты исследований, которые "в целом поддержали те что сделал Странк...".

В свете важной связи между именами и самооценкой, это не удивительно, что исследователи обнаружили связи между именами и тенденцией к психическим заболеванием. В четырех отдельных исследованиях, проводимых за двадцатилетний период, исследователи обнаружили, связь тенденции к психозам и неврозам среди людей с необычными и редкими именами. Интересно отметить, что тенденция казалась сильнее среди мальчиков и мужчин, чем среди девочек и женщин. Одна пара исследователей, которые заметили эту тенденцию связывают это с тем, что наша культура допускает большую гибкость и свободу в названиях женщин, чем мужчин. Девушкам дают необычные имена гораздо чаще, чем мальчикам. Таким образом, эти имена не привлекают столько внимания, и менее вероятно, чтобы вызвать смущение для девочек, которые их имеют. В результате, эти имена наносят меньше ущерба личности девушек, когда они развиваются в детстве и юности.

Несмотря на то, данные исследования неизменно показывают связь между именами и трудностями личности, странные и весьма необычные имена детей могут быть, сами по себе, не больше, чем показатели психологических состояний родителей. Ранее высказывали мнение, что родители являются самыми важными сообщениями, отправителями в развитии самооценки и личности ребенка. Вполне может быть, что своеобразные имена, которые могут вызвать подшучивание у других детей, на самом деле являются бессознательными сообщениями от родителей, что дети свойственны и заслуживают осмеяния. Если это так, то имя, вероятно, только первое из многих таких сообщений, эти дети получают от своих родителей во время их самостоятельной концепции развития. Тогда становится вопрос о том, будет ли имя является причиной более поздних психологических проблем ребенка, или имя ребенка является лишь симптомом более глубоких проблем в семье.

Мирон Брендер (Brender), пишущий для журнала «Американского общества имен», предложил несколько гипотез о психологическом значении для родителей имен, которые они выбирают для своих детей. По словам Брендера, семейные традиции, являются важным фактором в названиях которые получают многие дети. Иногда традиционные имена выражают надежду на то, что богатый родственник будет помнить тезку и щедро награждать. Другие времена, хотя, традиционное название семьи может быть попыткой родителей ребенка, чтобы успокоить своих родителей из-за чувства вины или страха быть отвергнутым (Брендер).

Помимо каких-либо проблем, которые ребенок может иметь с именем, является выражение родительской вины или страха, традиционные имена могут работать в других отношениях в невыгодное положение человека. Доктор Мерфи рассказал о случае из своей психиатрической практики студента колледжа, который искал психиатрическую помощь, потому что он не мог сосредоточиться на своей школьной работе, потому что у него выработался лицевой тик. Молодому человеку была дана девичья фамилия своей матери как второе имя, и он использовал его обычно в сочетании с его фамилией. Семья отца этого человека была неприметной; но мать происходит от старой и важной Новой Англии, а ее фамилия пользуется авторитетом в области, где жил человек. Не осознавая этого, он начал зависеть от своего среднего имени, а не на личной напряженной работе, чтобы обеспечить его успех в жизни. Он стал часто получать гнев и разочарование, когда его отчество не в состоянии работать свое волшебство. Как он улучшил во время лечения, но прежде чем он осознал важность его отчества своей проблемой, он перестал использовать второе имя в качестве способа идентификации себя (Мерфи).

Традиционные имена на честь отца или матери


Одним из наиболее распространенных видов использования традиционных имен - назвать сына в честь отца и использовать "младший" как часть имени сына. Хотя иногда и практические проблемы дифференциации между отцом и сыном, особенно если оба случатся быть видными, реальная трудность заключается в чувстве сына обмена идентичности с кем-то или от того, чтобы конкурировать с его отцом для признания в качестве физического лица. Это, по-видимому, был опыт известного американского романиста Генри Джеймса, а Леон Эдель рассказывает в своей биографии писателя.

По словам Эдель "на протяжении всей своей жизни, Генри многословно протестовал против родительского отказа дать ему уникальное имя и (по той же причине) идентичности своего." Джеймс и его отец оба были хорошо известны и иногда даже писал по той же проблеме. Как молодой человек, Джеймс использовал приставку имени "младший" как видной части его подписи, иногда даже изложив слово, а не использовав сокращение. Поскольку его собственная карьера прогрессировала и увеличивала его известность, то "младший" становилось все менее разборчивым и, наконец, пишется с строчной буквы "м" (Эдель). По сути дела, он утверждал свою собственную идентичность, постепенно, и, возможно, бессознательно, приписывая меньшее значение части его имени, означавшей "меньший" статус.

Влияние имени на личность ребенка


Родители дающие ребенку популярные имена


Согласно Брендеру, другой пример именование, которого отражает личности родителей является использование имен, которые очень модные и популярные в любой момент времени - или, другими словами, имена причуды. Родители, которые выбирают причудливые имена могут быть поддающиеся тонким социальным давлениям, чтобы соответствовать тому, что они думают, что общая культура является приемлемой, и это, в свою очередь, может привести из-за отсутствия уверенности в их собственном суждении, страхе быть бросающимся в глаза, идя против преобладающего течения, или просто отсутствие оригинальности.

Список имен причуд часто меняется, и он изменяется совсем немного от одной части страны в другую. Девушки, кажется, получают имена причуды чаще, чем мальчики, и причина, восходит к более ранней точке, что существует большая гибкость в названиях для женщин, чем для мужчин. Это большая терпимость может быть своего рода глубинной, бессознательный сексизм, который говорит, в сущности, людям нужны серьезные, традиционные имена, чтобы удовлетворить свои серьезные проблемы, но женщины это не имеют, которые не будут заниматься серьезным занятием. То же самое может быть верно для больших широт женщин получают в том, что считается приемлемым платье, даже в профессиональных ситуациях. Если женщина моя коллега прибывает в школу нося брюки, рубашку, галстук, и пиджак - традиционную мужскую одежду, другими словами - она похвалила, как смотрит шик. Если бы я появилась в платье, я был бы подвергнут аресту или психиатрическому лечению. Таким образом, как и с именами, отношение общественности к одежде вполне может быть эндемическим сексизмом.

Независимо от имени причуды или причины давать его, тем не менее, существуют две различные проблемы, которые должны терпеть носители таких имен. Во-первых, имена причуды, как правило, теряют свою популярную привлекательность после всего нескольких лет, а затем более или менее выпадают из поля зрения, как имена для младенцев. В результате, в последующие годы это можно "дата" люди на основании, когда их имена были в моде. Это не может быть проблемой для всех, с причудливым именем, но люди, которые хотели бы сохранить их возраст в тайне, находятся в определенном невыгодном положении, если у них есть имя, которое имело большую популярность в течение короткого времени.

Вторая проблема с именами причудами происходит гораздо раньше в жизни людей, чем первый делает, и она для некоторых имеет потенциально довольно серьезные последствия. Эта проблема возникает в школе, и это объясняется тем, что более одного ребенка в классе, скорее всего, будут иметь такое же имя. Это случается со всеми именами, которые достаточно распространены, но это происходит гораздо чаще, с именами, которые проходят через периоды большой популярности.

Трудность множественного появления имени в классе, что дети с одинаковым именем должны быть вызваны чем-то другим (по отчеству или фамилии), чем просто их имя, чтобы избежать путаницы. Обычно это означает, что с использованием как имени, так и фамилии этих детей, вместо того, чтобы просто называть их именами, как и всех остальных. Это имеет эффект выделения этих детей из всех остальных и делает их отличными от своих сверстников. Это не проблема вообще для многих детей, но к ребенку, который пытается трудно быть принятым группой сверстников, не будучи разным, это может стать источником смущения и разочарования. Аналогично во взрослом мире может сложиться ситуация, скажем, авто ремонтной мастерской, где рабочие находят на первом основе имя, но где каждый настаивает на том, позвонив по одному из рабочих г-н Петров вместо его имени. Представьте себе, как двадцати пятилетний Петров будет чувствовать, когда новый работник приходит на работу и представляет других в магазине. Ситуация когда вам шесть лет в классе может быть одинаковой или хуже.

Странные и причудливые имена


Третья категория, которую Брендер называет, как выявить кое-что о личности родителей состоит из довольно небольшой группы имен, которые странны и причудливы. Такие имена раньше давали в советском союзе, как Гертруда (Героиня труда), Эрлен (Эра Ленина), Папиp (Паpтийная пиpамида), Нинель (Ленин наоборот и с мягким знаком), Марлен (Маркс, Ленин), Динэр(а) (Дитя новой эры), и тому подобное может свидетельствовать о причудливых, в высшей степени индивидуалистических и эксгибиционистских личностях. С другой стороны, имена этого типа вполне могут быть результатом недостатка образования, воображения, интеллекта, или все три. В некоторых случаях эти имена могут быть даже выражения враждебности по отношению к нежелательному экономическому бремени, которое ребенок представляет родителям.

Даже если родители являются теми ответственными за имена людьми, несут на протяжении всей жизни, есть много широты, доступной для лиц, в том, как они выбирают использовать их имена. Как название органа Элсдон К. Смит указывает, часто стиль имени мы выбираем для себя, может многое рассказать о нашей личности и о том, как мы себя видим (Смит).

Смит выделяет шесть общих и отличительных стилей для имен, и он предлагает мнения о том, что они рассказівают о людях, которые используют каждый из стилей.

Идеи Брендера предлагают ключи на имена о личности родителей и наблюдениям Смита о том, что стили имен говорят о том, как люди видят себя, теории которые были разработаны в течение многих лет размышлений о людях и именах. Даже если эти теории не были тщательно протестированы с помощью исследований, они, как правило, звучит правдоподобно к личному опыту, и они дают хорошее представление о важности имен в повседневной жизни.

Все истории болезни, результаты исследований и теории поддерживают ощущение, что имена помогают формировать нашу личность. Имена, конечно, не единственная сила в нашей жизни, что заставляет нас развиваться определенным образом и становятся теми людьми, которыми мы становимся. Однако, когда мы смотрим на факты, мы не можем удивляться, как мы бы стали, если бы наши имена были другими.

Другие статьи:

Предыдущая статья Следующая статья
Похожие статьи
Мужские имена / Женские имена / Статьи
Женские имена
Женские имена
Женские имена
Имя:*
E-Mail:


RSS Однокласники Вконтакте